воскресенье, 28 января 2018 г.

Сколько готовы тратить российские туристы на путешествия?

Средняя стоимость предполагаемого заграничного тура, в который планирует отправиться каждый третий из опрошенных российских туристов, равна 60 тыс. рублей. Такую оценку показал предпринятый Национальным Агентством Финансовых Исследований (НАФИ) опрос. По России планы «отстают» примерно на треть – туристы готовы отдать за тур внутри Отечества примерно 40 тысяч рублей. При этом в целом проведенный опрос вызывает оптимизм. Так, целых 33% опрошенных рассматривают возможность в ближайший год поехать в отпуск за границу. Чаще остальных о намерении совершить заграничные поездки сообщают жители Москвы и Санкт-Петербурга – их 52%, и молодые люди 18-34 лет – им принадлежит доля в 44-46%. Средняя сумма, которую готовы отдать за отдых за пределами России составила 61’130 рублей. При этом в сумму включаются все расходы, которые понесет туристы – транспорт, проживание, питание и т.д.
затраты на отдых в россии
Впрочем, стоит отметить, что 10% затруднились ответить, сколько они готовы потратить на отдых, а относительное большинство всё-таки выбрали тур не дороже 40 тыс. рублей. При этом примерно 7% проголосовала за тур стоимостью от 60 тыс. и выше. Среди 58%, собравшихся отдохнуть в России, сумма в 40 тыс. рублей победила «безоговорочно» - ее выбрали 28% опрошенных. Потратить больше планируют только 8%. Причем опять же на первом месте оказались жители городов-миллионников – 65%. При этом принципиально не рассматривают для себя отдых за границей 67% опрошенных НАФИ. На фоне ряда европейских, и даже некоторых восточных стран, Россия пока отстает по доле жителей, планирующих совершить по ней свои туристические поездки.
деньги на отдых
«Наши исследования показывают распространенность домашних видов отдыха: практика путешествий как внутри страны, так и за рубеж не получает широкого распространения. Виной этому и экономические, и социально- культурные причины. На наш взгляд, первостепенным шагом должна стать серьезная информационная работа, пропаганда активного отдыха и туризма, преимуществ инвестиций в новые знания и впечатления. 

1 комментарий:

  1. да, бросьте вы, что готовы тратить российские туристы? гроши и крохи... денег нет сейчас ни у кого, а олигархи в своей стране не отдыхают...

    ОтветитьУдалить

Поиск по этому блогу

Как российские туристы предпочитают отдыхать

Культурный отдых и пляжный – таковы фавориты отдыхающих внутри России. Они набрали практически одинаковое количество голосов, причем экс...

Количество просмотров за неделю