среда, 31 октября 2018 г.

Составлен рейтинг мистических мест России

Возглавил список мыс Фиолент под Севастополем. В тройку лидеров также попали горный монастырь Качи-Кальон под Бахчисараем в Крыму и остров Ольхон на озере Байкал. Также популярными считаются мистическая страна Беловодье и гора Белуха на Алтае, озеро Светлояр в Нижегородской области, древний город Аркаим под Челябинском, Иволгинский дацан в Бурятии, озеро Бездонное в Московской области и горная гряда Сундуки в Хакассии. Исследователи считают, что происхождение легенды о Беловодье связана с русской колонизацией Горного и Рудного Алтая. Маршрут в «Путешественнике» совпадает с одним из традиционных для XIX века направлений переселенческого движения. Из северной и центральной части европейской России люди переселялись на Алтай. Старообрядцы активно распространяли слухи про Беловодье. Николай Рерих записал легенду о том, что Беловодье находится неподалеку от Алтая. Там, за священной долиной, находилась страна, в которой «живет Высшее знание и Высшая мудрость на спасение всего будущего человечества». Рерих связывал эту обетованную землю с Шамбалой и считал, что легенда о Беловодье пришла на Алтай от буддистов.
мыс Фиолент под Севастополем
Белуха находится в Усть-Коксинском районе Республики Алтай. По ней проходит граница России и Казахстана. Местные считают гору священной. Алтайцы верят, что на Белухе обитает богиня Умай — это высшее женское божество у тюркских народов, покровительница матерей и помощница в родах Эзотерики же искали рядом с Белухой вход в Шамбалу. У подножья Белухи есть множество мистических мест. Во-первых, долина реки Ярлу. Здесь находится огромный и нетипично гладкий для этих мест белый камень. Его называют Камень-Мастер или Камень Шамана, он почитаем у последователей Рериха. На нем нередко можно наблюдать медитирующих людей — они сидят или лежат на камне с закрытыми глазами. Вокруг него соорудили небольшой городок. Во-вторых, Озеро горных духов. Оно примечательно своей прозрачной водой — ее практически не видно. Иногда люди не могут рассмотреть границу между водой и воздухом. Когда дует ветерок, то вода как бы «появляется» — из-за ряби на поверхности. Прозрачность озера создает эффект волшебства. Загадочность Белухи придает и ее неприступность: только опытные инструкторы-альпинисты, которые совершают регулярные восхождения и знают актуальные маршруты, могут водить группы туристов на вершины Белухи. Для остальных путешествие на знаменитую гору крайне опасно.
мистическая страна Беловодье
Первым на Белуху попытался взойти англичанин Самуэль Тернер в 1903 или 1904 году, но не смог. Альпинистами, впервые покорившими гору, стали братья Борис и Михаил Троновы. Это произошло в 1914 году после трех неудачных попыток. Самый знаменитый альпинист в истории Райнольд Месснер, который первым взошел на все 14 гор «восьмитысячников», в 1996 году не дошел до вершины Белухи из-за плохой погоды. Он назвал ее «горой с характером». Говорят, что восхождение на Белуху сложнее, чем на многие другие вершины с такой же или даже большей высотой. Причина в том, что гора «дышит» — то есть меняется каждый год. Ледники двигаются, из-за небольших землетрясений часто происходят камнепады и лавины. И там, где еще недавно были тропы, появляются непроходимые участки и разломы. Переменчивая погода тоже создает препятствия для восхождения. На горе часто дуют ветра и случаются метели. Нужно точно знать в какое время суток преодолевать отдельные участки. Например, днем из-за солнца снег становится рыхлым и почти непроходимым, ледники подтаивают и идти по ним бывает очень сложно.
горная гряда Сундуки в Хакассии

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по этому блогу

Как российские туристы предпочитают отдыхать

Культурный отдых и пляжный – таковы фавориты отдыхающих внутри России. Они набрали практически одинаковое количество голосов, причем экс...

Количество просмотров за неделю