суббота, 10 ноября 2018 г.

Познавательный отдых в Карелии

Погода в Карелии очень изменчива, климат мягкий с обилием осадков, меняется на территории Карелии от морского к умеренно - континентальному. Зима снежная, прохладная, но обычно без сильных морозов, если морозы наступают, то только на несколько дней. Лето непродолжительное и тёплое, с большим количеством осадков. Даже в июне в республике Карелия иногда бывают заморозки (крайне редко),  жара бывает редко и наступает на две-три недели по южным районам, но из-за высокой влажности она ощутима и при 20°С.

В северных районах жара бывает крайне редко, и длится не более нескольких дней. Карелия это водный край, общее количество озёр с площадью более 1 га — более 60 тысяч, суммарная площадь зеркала озёр Карелии — около 18 тыс. км. Суммарный запас воды в озёрах и водохранилищах Карелии составляет 145,2 км.

На территории Республики Карелия находятся крупнейшие пресноводные озёра Европы — 50% акватории Ладожского озера и 80% акватории Онежского озера. Среди других крупных озёр — Выгозеро (1140 км), Топозеро, Сегозеро и Пяозеро (суммарной площадью более 2,5 тыс. км), Водлозеро, озёра Куйто, Сямозеро и другие. В группе десятков тысяч малых водоёмов преобладают бессточные озёра, представленные болотными и лесными ламбами, из общего числа озёр площадь двадцати четырёх озёр превышает 100 км.  Часовой пояс, республика Карелия находится в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как Moscow Time Zone (MSK). Смещение относительно Всемирного координированного времени UTC составляет +3:00.

Самобытная культура
Карелия представляет собой уникальный культурный регион (ареал), на формирование которого повлияло пограничное положение между миром западным и восточным, германским и славянским, католическим и православным. Основным объединяющим фактором в процессе формирования культуры края стала православная религия. Калевала (карел. и фин. Kalevala) — карело-финский поэтический эпос. Состоит из 50 рун (песен). В основу «Калевалы» легли карельские народные эпические песни. Обработкой исходного фольклорного материала занимался финский языковед и врач Элиас Лённрот (1802—1884), который сюжетно связал отдельные народные эпические песни, произвёл определённый отбор вариантов этих песен, сгладил некоторые неровности. «Калевала» — важный источник сведений о дохристианских религиозных представлениях финнов и карел. Название «Калевала», данное поэме Лённротом, — это эпическое имя страны, в которой живут и действуют карельские народные герои. Суффикс la означает место жительства, так что Kalevala — это место жительства Калева, мифологического родоначальника богатырей Вяйнямёйнена, Ильмаринена, Лемминкяйнена, называемых иногда его сыновьями.

Кижи, Валаам, Соловки
Кижи также распространён вариант Кижи, некоторыми филологами называемый «общепринятым»; карел. Kizi, или Кижский погост - архитектурный ансамбль, расположенный на острове Кижи Онежского озера, состоящий из двух церквей и колокольни XVIII—XIX веков, окружённых единой оградой — реконструкцией традиционных оград погостов. Воспринимаемый жителями Карелии как «Настоящее восьмое чудо света» архитектурный ансамбль Кижского погоста является поистине уникальным художественным достижением.

Из пяти сохранившихся погостов на крайнем северо-западе бывшей советской территории, Кижский погост является выдающимся примером архитектурного ансамбля типичного для малонаселённых районов средневековых и пост-средневековых православных поселений, где проповедникам приходилось справляться с проблемой широко разбросанных христианских общин и суровым климатом. Доступный по суше или воде погост объединял религиозные здания, которые временами могли использоваться для других целей; например, нартекс или неф использовался как трапезная или зал собраний.

Валаам (карел. Valamoi, фин. Valamo «высокая, горная земля») — остров в северной части Ладожского озера, самый большой в составе Валаамского архипелага. На острове расположены посёлок Валаам, входящий в Сортавальское городское поселение, и памятник русского зодчества — Валаамский ставропигиальный мужской монастырь. Топонимика названия острова, возможно, происходит от финно-угорского слова «валамо» — высокая (горная) земля, смешавшись с именем пророка Валаама. Остров неоднократно посещали императоры Александр I и Александр II, другие члены императорской фамилии.

Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь — ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви, расположенный на Соловецких островах в Белом море. Возник в 1420—1430-х годах, отстроен в камне трудами святителя Филиппа, в допетровское время числился среди крупнейших землевладельцев государства. В 1669—1676 годах был осаждён царскими войсками как один из очагов сопротивления никонианским преобразованиям. При советской власти на территории монастыря действовал первый в стране лагерь особого назначения, здания планомерно разрушались. Монашеская жизнь возобновлена 25 октября 1990 года. В 1992 году комплекс памятников Соловецкого музея-заповедника был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в 1995 — в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. В ноябре 2007 года министр культуры М. Швыдкой заявил о принятии решения о полном выводе музея из стен монастыря. Музейный комплекс длиной 65 метров по фасаду и более 10 м высотой планировалось строить прямо под стенами обители, после протестов экспертов осенью 2015 г. строительство было приостановлено.

Директор департамента по охране культурного наследия Минкульта признал весь этот проект ошибкой. Вместе с тем появились сообщения о том, что в непосредственной близости от монастыря власти решили строить аэропорт. В 2015 г. миссия экспертов ЮНЕСКО, побывавшая в монастыре, констатировала, что «непрекращающаяся урбанизация представляет собой серьезную угрозу» для целостности архитектурного ансамбля. В 2016 г. на сессии Всемирного наследия ЮНЕСКО не стало включать монастырь в список Всемирного наследия под угрозой, но призвало перенести строительство музейных зданий и аэропорта в более подходящее место.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по этому блогу

Как российские туристы предпочитают отдыхать

Культурный отдых и пляжный – таковы фавориты отдыхающих внутри России. Они набрали практически одинаковое количество голосов, причем экс...

Количество просмотров за неделю